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杨欢论文

时间:2022-06-28 20:05:03

下面是小编为大家整理的杨欢论文,供大家参考。

杨欢论文

 

 摘要: 企业为了维持自己的生存和发展,越来越多的重视自身的纳税成本问题。纳税筹划就企业而言具有很高的应用价值,企业所得税贯穿于企业财务决策始终,国家可以利用这一税种参与企业的经济利益分配并制约企业的收益及其目标的实现。企业所得税的税源广泛、负税弹性较大,导致企业所得税具有很大的筹划空间,因此成为企业开展纳税筹划的重中之重。小微企业由于自身存在的缺点——自身组织结构、财会队伍素质不高,必要的资源缺乏,因此在进行税务筹划时,应该从日常的管理与核算入手。列举方法如下:1.要充分了解我国的税收优惠政策;2.发挥临界点的优势;3.日常会计核算规范化;4.及时纳税申报,更好地实现企业利润最大化。

 关键词:小微企业、所得税法、纳税筹划

 The tax planning of small and micro enterprises Abstract:

 Corporations pay more and more attention to its cost on tax in order to get more tax cuts. So tax planning becomes very important to corporations now. Incomes tax is an important part of state revenue in our country. Among the income tax, corporation income tax is of great influence in the development of corporations. It provides many tax planning opportunities for corporations. Because enterprise income tax planning beforehand principles and economic principles, and therefore preferential tax planning schemes restrict tax planning issues will be critical to the success of the issue. When implementing their tax planning, the small and micro enterprises should start with their daily management and accounting calculation. This is because their organization structure and the staff level need to be improved, and they lack necessary resources. They need:

 1. to learn well about the nation"s tax preference policy. 2. to take the advantage of the critical point to implement the tax planning. 3. to standardize the enterprise"s daily accounting calculation. 4. to declare the tax in time to maximize the enterprise"s profit.

 Key words:

 Small and micro enterprises ,Income tax law ,Tax planning

 一、引言

  税务筹划是纳税义务人在税法允许的范围内,从多种纳税方案中进行科学合理的事前选择和规划,利用税法给予的对自己有利的可能选择与优惠政策,选出合适的税收方法,从而使本身税负得以延缓或减轻的一种行为。企业所得税作为我国的主体税种,税务筹划的关键

 在于降低应税收入,尽可能扩大准予扣除项目的金额,进而降低应纳税所得额,达到降低企业所得税的目的。小微企业由于组织架构、财会队伍素质等自身的特点,加之小微企业使用的《小企业会计准则》已经与税法较大程度的协调,决定了小微企业税务筹划方法与大中型企业有较大差异。为此,小微企业生产经营过程中的税务筹划应更多地关注日常管理和核算。因此,对小型微利企业来说,它具有很大的税收筹划空间,本文拟就小微企业的税收筹划方法作一探讨。

 二、税收筹划的概述 (一)税务筹划的概念

 国内关于税务筹划的概念比较模糊,从已有的著作来看,代表性的说法有以下几种:一是税务筹划属于避税范围,避税的范围除了包括税务筹划,还包括税收规避和税收法规的滥用。二是税务筹划分为广义和狭义,广义的看法有几种,人大张中秀教授表明税务筹划指所有采用合法的和非违法的手段进行的有关纳税的策划和有利于纳税人的财务安排,主要包括非违法的避税筹划、合法的节税筹划与运用价格手段转移税负的转嫁筹划和涉税零风险。天津财大盖地教授认为税务筹划包括节税筹划和避税筹划。狭义的税务筹划指企业进行的合法的节税筹划。三是将税务筹划延伸到各种类型的少缴税、不缴税的行为,有的甚至将逃税策划、骗税策划也都涵盖在纳税筹划的概念中。

 (二)税收筹划的特点

  税收筹划是以纳税人为主体的一种积极、主动的经营筹划行为,其最本质的特点是以国家法律为依据,采用了经济学中常用的比较分析法选择最佳纳税方案,其最根本的目的在于减少税收支出,取得最大税收利益。其具体特征表现如下:

  1.合法性。

  税收筹划的合法性有两方面的含义:一是税收筹划必须在符合税法,是市场法人主体对现行税法及其法规进行研究比较之后得出的一种对纳税进行的最优化选择,也就是说,税收筹划是合法的。税收筹划必须在法律允许的范围内进行,超越法律之外,逃避税收,则属于偷税漏税行为。二是税收筹划不仅符合税法,而且符合政府的政策导向。有些避税行为,虽然不违法,但它与国家立法精神相背离,也是政府所不允许的。而税收筹划却常常与国家的立法意图相一致。充分利用税法中所给予的优惠是税收筹划重要方式之一。税收筹划在考虑税收利益的时候,还必须顾及其他法律法规、经营条件、以及投资环境等问题,使其选择的纳税方案与国家法规相符合,起到有效筹划的作用。可见,税收筹划不仅合法,而且符合政府的政策导向,这是最本质的特征。

  2.超前性。

  筹划有着计划和安排的意思。税收筹划的英文 Tax planning 可以翻译成税收计划。税收筹划的超前性的意思是,投资者或经营者在进行投资和经营活动之前,把税收作为能够影响最终成果的重要因素进行投资、经营决策,以便获得最大的税后利润。之所以说税收筹划

 具有超前性,是因为税收筹划在应税行为发生前对自己的具体纳税行为做出设计,因而具有超前性。

  3.目的性。

 税收筹划具有很明确的目的性,就是尽可能获取税收利益。税收利益的含义有两种:一是减少纳税绝对额,也就是直接按照减税免税的形式减少应纳税数额;二是通过延缓纳税时间减少利息支出,改变纳税时间可能会降低纳税人的边际税率等。投资者纳税筹划的目标,在于在税法允许范围内以及在商业道德的基础上,做出最优化的选择,通过税收负担的最小化达到所得最大化的目的。

  4.方式多样性。

  各个税种在纳税人、纳税地点、税目、征税对象、税率及纳税期限许多方面都存在着不同,特别是各国之间税法、会计核算制度、投资优惠政策诸多方面存在的不同,为纳税人提供了较多的机会谋求较低的税负,因此也奠定了税收筹划在全球范围普遍存在的基础和形式的多样性。

 二、小微企业税务筹划原则 企业纳税筹划的目的是在受纳税约束的市场环境下使企业的合法权利得到充分的享受和行使。这就要求企业进行税收筹划应遵循以下原则:

  1.综合衡量原则

  综合衡量原则,要求企业的税收筹划要始终围绕着企业的财务管理目标来进行,并同时着眼于降低企业的整体税负,同时与企业同期进行的其他财务管理活动做到相互影响和制约,综合均衡。因为在少缴一种税的同时,有可能要多缴另一种税,企业的整体税负不一定会减轻。而且企业做出的使企业纳税支出最小化的方案不一定是是企业能够达到资本收益最大化的方案。企业在进行自身纳税筹划的同时,要全面考虑税收的各种因素,趋利避害,以此达到整体收益最大化的最终目的。

 2.适时调整原则

  税收筹划的基本特征之一是不违法性。税收筹划方案都是在一定的时间和一定和法律环境下,以一定的经营活动作为背景制定的,明显的具有针对性和时效性。企业如果想要长久的获得从税收筹划之中取得的利益,就一定要实时密切的注意税法的新变化,在自己制定税收计划和借鉴他人经验方法时,时时刻刻都要注意“时效”问题,适时合理的去调整具体的税收计划,不然“合法”也完全可能变成“违法”,而合理合法的纳税筹划也会变成偷税。

  3.成本效益原则

  税收筹划的目的之一是减轻企业税负,以此增加股东权益。但企业在用税收筹划的方式去减轻税负的时候,同时伴有相关成本的增加。比如说,税收筹划之前,企业要进行必要的税务咨询,有时也聘请专业的税务专家进行税务策划。所以,企业在进行税收筹划的同时,也要进行“成本-效益分析”,用来判断是否可行和必要。

  三、小微企业税收筹划方法及案例 (一)巧用起征点 案例 1:A 市生产销售豆制品的一个个体工商户,月含税销售额为 20680 元,A 市规定的增值税起征点为 20000 元。假设不考虑城建税和教育费附加,对其进行纳税筹划。

 政策依据:销售额未达到国务院财政和税务主管部门规定的增值税起征点的纳税人,免征增值税;达到起征点的纳税人,按照规定全额计算缴纳增值税。A 省国税局和地税局联合出台的通知规定,自 2012 年 1 月 1 日起,销售货物的起征点提高到月销售额 20000 元;销售应税劳务的起征点提高到月销售额 20000 元;将按次纳税的起征点提高到每次(日)500元。

 筹划方案:在涉及起征点的情况下,若销售收入刚刚超过起征点,则应减少收入使其在起征点以下,以便规避纳税义务。

 方案一:将月含税销售额仍定为 20680 元,则上述个体工商户每月不含税销售额=20680÷(1+3%)=20077.67(元),超过了当地规定的增值税起征点 20000,因此,该个体工商户应纳增值税=20077.67×3%=602.33(元)。

 税后收入=20680-602.33=20077.67 方案二:将月含税销售额降至 20560 元,则每月不含税销售额=20560÷(1+3%)=19961.17(元),未超过当地规定的增值税起征点 20000,因此,免征增值税。

 由此可见,方案二比方案一少缴纳增值税 602.33 元,多获取税后收入 482.33 元(20560-20077.67)。因此,应当选择方案二。

 案例 2:刘欣在某市区经营一家美容店,平均每月开门营业 26 天,每天平均收入 780元,月营业额合计为 20280 元。请对其进行纳税筹划(假设不考虑城建税和教育费附加)。

 政策依据:营业税起征点,是指纳税人营业额合计达到起征点。营业税起征点的适用范围限于个人。福建省国税局和地税局联合出台的通知规定,自 2012 年 1 月 1 日起,我省将按期纳税的起征点提高到月营业额 20000 元,房屋租赁起征点提高到月营业额 5000 元;将按次纳税的起征点提高到每次(日)营业额 500 元。

 筹划方案:在纳税人的营业额刚刚达到起征点时,通过降价或者少收费用就可以避免缴纳营业税,从而达到纳税筹划的目的。

 方案一:刘欣每月营业额为 20280 元,则刘欣应纳营业税=20280×5%=1014(元),税后营业收入=20280-1014=19266(元)。

 方案二:刘欣每月营业额减少 300 元,则刘欣每月营业额=20280-300=19980(元),未超过当地规定的营业税起征点 20000,因此,免征营业税。

 由此可见,方案二比方案一少缴纳营业税 1014 元,多获取税后收入 714 元(19980-19266)。因此,应当选择方案二。

 (二)善用小微企业优惠政策

 案例 3:某物流有限公司是一家小型微利企业,资产总额为 60 万元,现有职工 10 人。该公司预计 2012 年全年将实现应纳税所得额为 6.2 万元。请对其进行纳税筹划。

 政策依据:根据该市政府出台的《关于扶持小微企业发展的若干意见》的规定,对符合条件的小微企业,减按 20%的税率征收企业所得税;对年应纳税所得额低于 6 万元(含 6 万元)的小型微利企业,其所得减按 50%计入应纳税所得额,按 20%的税率缴纳企业所得税,执行至 2015 年 12 月 31 日止。

 筹划方案:当小型微利企业可以预测到应纳税所得额刚好超过临界点 6 万元时,可以事先增加一些合理的费用开支,从而使得应纳税所得额不超过 6 万元,这样就减轻了纳税人的税收负担。

 方案一:不作任何调整,则 2012 年应纳企业所得税=6.2×20%=1.24(万元),税后利润=6.2-1.24=4.96(万元)。

 方案二:在 2012 年 12 月 31 日前安排支付一笔 0.2 万元的费用,则 2012 年应纳企业所得税=(6.2-0.2)×50%×20%=0.6(万元),税后利润=6.2-0.2-0.6=5.4(万元)。

 由此可见,方案二比方案一少缴纳企业所得税 0.64 万元(1.24-0.6),多获取税后利润0.44 万元(5.4-4.96)。因此,该物流有限公司应当选择方案二。

 (三)创造条件成为国家扶持企业 案例 4:某电子科技有限公司是一家小微企业,2012 年该公司具备成为国家需要重点扶持的高新技术企业的其他 5 个条件,只有第 3 个条件未满足,即具有大学专科以上学历的科技人员有 40 人,占企业当年职工总数(100 人)的 30%以上,其中研发人员 9 人,占企业当年职工总数不足 10%。本企业 2012 年预计应纳税所得额为 300 万元。请对其进行纳税筹划。

 政策依据:根据新《企业所得税法》第二十八条第二款的规定,国家需要重点扶持的高新技术企业,减按 15%的税率征收企业所得税。

 《关于扶持小微企业发展的若干意见》规定,小微企业产品(服务)属于《国家重点支持的高新技术领域》规定的范围,大学专科以上学历的科技人员占企业当年职工总数的 30%以上,其中研发人员占企业当年职工总数的 10%以上,近三年内通过自主研发、受让、受赠、并购等方式,或通过 5 年以上的独占许可方式,对其主要产品的核心技术拥有自主知识产权,研发费用占销售总额的比重不低于 6%,申报高新技术企业材料经过市科技局初审合格推荐省科技厅参加评审的小微企业给予 5 万元的奖励,在通过高新技术企业认定后再给予 5 万元奖励。

 筹划方案:当小微企业只满足高新技术企业认定标准中的某几个条件时,可以通过努力使自身满足全部条件,以便成为国家需要重点扶持的高新技术企业,从而获取税收上的优惠。

 方案一:保持公司原状。不能成为国家需要重点扶持的高新技术企业,则 2012 年应纳企业所得税=300×25%=75(万元)。

 方案二:创造条件成为国家需要重点扶持的高新技术企业。通过分析可以发现,该公司仅仅不满足研发人员比例条...

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