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中传媒新学期《税法与税务会计》课程考试作业考核试题

时间:2022-07-04 11:50:03

下面是小编为大家整理的中传媒新学期《税法与税务会计》课程考试作业考核试题,供大家参考。

中传媒新学期《税法与税务会计》课程考试作业考核试题

 

 1 税法与税务会

 一、名词解释(每题 5 分,共 20 分)

 1. 税法 答:是国家为实现其职能凭借政治权力,按照税法规定对一部分社会产品和国民收入进行征收、以取得财政收入的一种分配关系。

 2. 税务会计 答:是以国家现行税收法令为准绳,以货币计量为基本形式,运用会计学的理论和方法,连续、 系统、全面地对税款的形成、计算和缴纳进行核算和监督的一门专业会计。

 3. 印花税 答:印花税是对经济活动和经济交往中书立、领受的凭证征收的一种税。

 4. 永久性差异资产负债表债务法 答:某一会计期间,由于会计制度和税法在计算收益、费用和损失时的口径不同,所产生的税前会计利润与应纳税所得额之间的差异,在本期发生,不会在以后各期转回。

 二、简答题(每题 10 分,共 40 分)

 1.增值税视同销售与兼营的区别? 答:1.将货物交付其他单位或者个人代销(委托方)。

 2.销售代销货物(受托方)。

 3.设有二个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送至其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外。

 “用于销售”,是指受货机构发生以下情形之一的经营行为 (1)向购货方开具发票; (2)向购货方收取货款。

 未发生上述两项情形的,则应由总机构统一缴纳增值税。

 4.将自产、委托加工的货物用于非应税项目。

 5.将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消费。

 6.将自产、委托加工或购进的货物作为投资。

 7.将自产、委托加工或购进的货物分配给股东或投资者。

 8.将自产、委托加工或购进的货物无偿赠送。

 兼营:一个纳税主体(一家公司企业)售货、服务分别核算,--一般没有从属关系而是并列关系(例如卖建材又单独向其他客户提供装饰服务, 商城卖衣服又提供商铺出租服务, KTV 专设超市卖烟酒、饮料和零食。)

 2.一般纳税人与小规模纳税人的区别? 答:

 (1)销售额控制不同:小规模纳税人连续 12 个月销售额不能超过最高额度,超过后应转为一般纳税人;一

 2 般纳税人的销售额没有限额。

 (2)税率不同:小规模纳税人除出租、出售不动产征收率 5%以外,其他都是 3%;一般纳税人增值税分 6%、11%、17%三档税率; (3)增值税计算方式不同:小规模纳税人应交增值税=含税价÷(1+征收率)×征收率;一般纳税人应交增值税=销项税-进项税; (4)开具增值税发票不同:部分小规模纳税人不能开具增值税专用发票或月销售额超过 3 万才能开具专票;一般纳税人可以开具增值税专用发票; (5)抵扣进项不同:小规模纳税人不能抵扣进项税,一般纳税人执行一般计税法的可以抵扣进项税。

 3.我国现行消费税具体对哪些税目征税? 按照《消费税暂行条例》规定,我国应征消费税的有 14 个税目,有的税目还进一步划分若干子目,主要可以分为以下五类:

 (1)一些过度消费会对人类健康、社会秩序、生态环境等方面造成危害的特殊消费品,如烟、酒、鞭炮、焰火等; (2)奢侈品、非生活必需品,如贵重首饰、化妆品等; (3)高能耗及高档消费品,如小轿车、摩托车等; (4)不可再生和替代的石油类消费品,如汽油、柴油等; (5)税基宽广、消费普遍、征税后不影响居民基本生活并具有一定财政意义的消费品,如汽车轮胎等。

 4.企业所得税纳税人的划分标准? 答:(一)按纳税人所属国税、地税管理分类:1、国税、地税共管户;2、纯地税户。

 (二)把增值税纳税人按年销售规模和企业会计核算水平分为:1、小规模纳税人;2、一般纳税人。

 (三)按纳税人纳税信用等级划分:1、A 级纳税人;2、B 级纳税人;3、C 级纳税人;4、D 级纳税人。

 (四)按对纳税人所得税征收方式划分:1、核定征收企业;2、查帐征收企业。

 三、计算题(共 35 分)

 1.某房地产开发公司出售新建住宅楼一幢,取得收入 6000 万元,发生的扣除项目金额合计为 2900 万元。计算应纳的土地增值税额。?(15 分) 答:增值额=6000-2900=3100 万元,增值率=3100/2900*100%=106%属于第三级税率即 50%。

 土地增值税税额=增值额×50%-扣除项目金额×15%=3100*0.5+2900*0.15=1985 万元 2.某化妆品生产企业为增值税一般纳税人。8 月 19 日向某大型商场销售化妆品一批,开具增值税专用发票,取得不含增值税销售额 40 万元,增值税额 5.2 万元;8 月 15 日向某单位销售化妆品一批,开具普通发票,取得含增值税销售额 3.39 万元。化妆品消费税税率 15%,增值税率 13%。计算该化妆品生产企业当月应缴纳消费税税额。(10 分)

 答:消费税税额=[40+3.39/(1+13%)] *15%=6.45 万元 3.某居民企业全年境内所得为 100 万元,境外分支机构所得亦为 100 万元;境外所得来源国适用的所得税税率为 23%,我国企业所得税率 25%。求抵免限额和实抵免额。(10 分)

 3 抵免限额=中国境内、境外所得依照税法规定计算的应纳税总额×来源于某国(地区)的应纳税所得额÷中国境内、境外应纳税所得总额。

 境内抵免限额=100*25%/100=25 万 境外抵免限额=100*23%/100=23 万

 四、核算题(5 分)

 2020 年 1 月某小规模纳税人销售货物,实现含税销售额 30900 元,征收率 3%,计算应纳增值税并做账务处理(5 分)。

 答:

 应纳增值税=30900/(1+3%)*3%=900(元)

 借:银行存款

 30900 贷:主营业务收入

  30000 应交税费-应交增值税

 900

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